👁 103 次阅读

一、同一天,两份文件把『AI还能烧多久』摆上了桌面
2026年9月18日,AI行业在同一个交易日里交出了两份互相印证的财务文件。一份是英国AI基础设施公司Nscale Limited向纽约证券交易所递交的招股说明书(Form S-1),代码NSCL;另一份是《金融时报》从OpenAI内部获得的2026至2030年现金流预测,路透社在当天做了转述。
这两份文件指向的是同一个问题,只是角度相反:一边是一家算力供应商把客户合同额堆到了1034亿美元,一边是最头部的模型公司承认未来四年要烧掉2780亿美元现金。当供给侧的订单簿和需求侧的现金缺口同时被写进可核查的文本,9月初那场关于『是否应该放缓前沿模型』的行业辩论,第一次有了具体的定价对象。
需要说明的是,这篇文章不打算复述减速之争本身。9月14日《We Must Pace the Frontier》发布后的行业背书、9月18日的集体诉讼、NDAA里被掐掉的反垄断豁免,这些都已经在本网站前两天的文章里梳理过。今天换一个框架:不看表态,看账本。
二、1034亿美元:一个需要拆开的数字
先说清楚这个数字的分母。Nscale在S-1里报告的『活跃及已签约合同总价值』是1034亿美元,截至8月31日。但其中真正处于活跃状态的只有大约26亿美元,另有564亿美元被列为剩余履约义务(remaining performance obligations)。
换句话说,1034亿不是收入,不是应收账款,也不是已交付的算力。它是未来多年合同的账面总和。公司采用take-or-pay(照付不议)结构:客户以多年期GPU合同承诺容量,加权平均合同期限5.7年,加权平均预付23%的合同金额,Nscale在集群交付并上线后按进度确认收入。
这份合同簿在2025年底还只有380亿美元。三个月内翻倍,靠的是三笔协议:8月25日与Anthropic签署的服务协议,价值最高约446亿美元,覆盖西弗吉尼亚州Monarch园区约460兆瓦算力;与Figure AI的协议,最高覆盖10万张Nvidia Vera Rubin GPU,初始算力承诺35亿美元、计划扩大到60亿美元以上;以及与Microsoft的一系列工作说明书,总额最高约438亿美元,覆盖到2033年。Anthropic与Microsoft两笔合计884亿美元,占合同总额的约85%。
这里有一个必须点出的细节:OpenAI曾是Nscale在英国和挪威Stargate项目的早期合作方,但已经在2026年4月退出了这两个项目,微软吸收了挪威额外的算力容量。这个数字是在OpenAI退出之后算出来的。
| 项目 | 金额/数值 | 口径说明 |
|---|---|---|
| 合同总价值(截至8月31日) | 1034亿美元 | 已签约多年合同账面总和,非收入 |
| 其中活跃部分 | 约26亿美元 | 已交付或交付中 |
| 剩余履约义务 | 564亿美元 | 预计约7年内确认 |
| 2026上半年营收 | 1.406亿美元 | 同比增1252%,上年同期0.104亿 |
| 2026上半年净亏损 | 10.2亿美元 | 约为同期营收的7倍 |
| 积压对比 | 2025年底380亿 → 现1034亿 | 三季度内近3倍 |
把这三列放在一起读,结论很清楚:增长发生在合同簿上,不在利润表上。亿级营收对应千亿级的签约承诺,中间隔着交付周期和资金成本。
亏损结构:726%的净亏损率
Nscale 2026上半年的净亏损是10.2亿美元,而同期营收只有1.406亿美元——净亏损率约负726%。上年同期的亏损是3.689亿美元,亏损额几乎翻了三倍。
这个10.2亿并不是单纯的运营亏损。拆开看:营业亏损约4.92亿美元;与认股权证负债公允价值重新计量相关的损失4.57亿美元(包括向Nvidia和Sandton发行的认股权证);净利息费用0.95亿美元。调整后EBITDA为负1.992亿美元。到6月30日,累计赤字已达18.6亿美元。
作为参照,上一家上市的GPU云公司CoreWeave在S-1时期的口径是:2024年营收19.2亿美元,净亏损8.63亿美元,亏损额约为营收的45%。Nscale的亏损额是营收的7倍。这不是同一种商业模式的风险等级。
最直接的现金流信号是这个:上半年经营活动净现金流入16.9亿美元,但这主要来自客户预付,不是经营盈利;同期购置物业和设备的现金支出是32.3亿美元。两者相减,在并购和其他投资活动之前就是一个15.4亿美元的缺口。6月30日仍有约240亿美元的未交付技术设备采购承诺挂着。
S-1文件本身承认,支撑公司资金预测的融资当时还是非承诺性的,这一点一度对Nscale的持续经营能力构成实质性疑虑。上市募资之外的融资结构包括:已完成的31亿美元可转债,其中Nvidia认购10亿美元;Nvidia另提供8.6亿美元租赁担保;以及一笔80亿美元的债务(不含与戴尔的另一项融资安排)。
三、OpenAI的2780亿:一份没人能复核的预测
同一周,《金融时报》披露了OpenAI的内部预测,路透社在9月18日转述。核心数字有三个:
第一,2026至2030年期间,OpenAI预计自由现金流转负约2780亿美元,即接近2800亿美元的现金净流出。第二,营收在同期增长约10倍,从今年的360亿美元上升到2030年的3500亿美元,累计营收约8400亿美元。第三,同期在算力与基础设施上的累计投入约8560亿美元,这是最大的支出项。
FT还披露了一个时间点:OpenAI在3月以8520亿美元的估值融资1220亿美元,但按当前消耗节奏,这笔钱将在2028年耗尽。同时据FT报道,OpenAI正考虑在IPO延期至2027年之前,按1.2万亿美元的估值进行新一轮融资。
这里有一个诚实性问题必须写清楚:路透社明确表示无法独立核实OpenAI的这份预测,The Information的原始简报是付费内容。这意味着2780亿这个数字目前只有单一来源,它的分析价值在于揭示了行业对烧钱规模的自我认知方向,而不是它作为一个已核实事实的精度。
但两个数字对在一起,结构性含义是自洽的:Nscale用5.7年的加权合同期限去承接Anthropic和Microsoft的算力需求,而OpenAI承认自己的现金储备撑不过2028年。一家模型公司需要在两年内重新找钱,一家算力公司需要七年才能把合同变成收入——这两条时间线并不匹配。

四、10月10日的报告:另一种没有放慢的迹象
把视线从财务切到能力侧。Anthropic在9月10日发布了第四份威胁情报报告《Detecting and countering misuse of AI: September 2026》,154页PDF,覆盖2025年12月至2026年8月的活动,横跨七个危害领域:网络行动、影响力行动、监控、诈骗与欺诈、生物滥用、常规武器开发,以及蒸馏。
其中最值得注意的一类,是Anthropic自己定义的『非法蒸馏』——工业规模、隐蔽地提取模型能力用于训练竞品,通常通过盗用信用卡和API密钥的假账号网络、经所谓『中转站』实施。报告称自2026年2月首次披露以来,已识别出七个中国背景实验室的相关活动,点名阿里巴巴、Moonshot AI、DeepSeek、智谱(Z.ai)、小米、商汤、MiniMax。
其中规模最大的一起被归因于阿里巴巴的Qwen团队(报告编号GTG-16005):一个固定的提示词让Claude在回答前先输出完整推理轨迹,转录内容随后被处理成微调数据,用于Qwen 3.5、3.6和3.7模型。2026年5月至7月间累计超过1.51亿次交互,峰值近每日300万次,来自3500多个报告所称的欺诈账号。阿里巴巴一家就占了报告统计的1.899亿次蒸馏交互中的79.5%。
报告还提出了一类更新的动作:Moonshot AI(GTG-16002)在10天内通过5380个欺诈账号把近30万个客户请求静默转发给Claude,而用户以为自己在使用Kimi;DeepSeek(GTG-16001)则通过字符串匹配识别出使用Claude Code等编码框架的用户,把其中部分请求路由到Claude Opus,14天内超过1210万次交互。智谱(GTG-16006)用273个账号在17天内跑了超过340万次交互。
报告同时披露了防御侧的改动:模型现在会在回答前总结内部推理,使被偷取的转录对后续训练失效;Fable 5.1引入了preserved thinking,阻止新API账号修改Claude推理之前的系统提示、工具或消息,该推理被加密。
同样需要注明边界:这些全部是Anthropic的单方指控,七家被点名公司均未公开回应,且独立核实的蒸馏次数数据并不完整——报告未给出总计数,仅五家有交互量统计。
为什么这件事和减速之争相关?因为减速的论点是『模型能力跑得太快,需要停下来理解风险』。而这份报告给出的证据是另一个方向:能力扩散已经发生,攻击者——无论国家背景还是商业动机——拿到的是同一套工具。Anthropic自己的总结是,这两类行为体的区别已不再是技术熟练度,而是意图。
五、对照表:两条曲线的错位
| 维度 | 供给侧:Nscale S-1 | 需求侧:OpenAI预测 |
|---|---|---|
| 时间视野 | 合同加权平均5.7年 | 2026-2030五年 |
| 核心规模数字 | 1034亿美元合同价值 | 2780亿美元现金净流出 |
| 当期收入 | 1.406亿美元(半年) | 360亿美元(2026年) |
| 亏损/缺口 | 10.2亿美元净亏损(半年) | 现金储备2028年耗尽 |
| 关键依赖 | 单一客户占上半年营收52% | 3月融资1220亿美元,估值8520亿 |
| 已核实程度 | 已公开监管文件 | 仅FT单一来源,路透未能核实 |
三处错位的含义
第一处错位是时间。算力合同的收入确认按交付进度走,平均跨度5.7年;OpenAI的现金储备在2028年见底。中间存在一段没有担保的空窗期——需求方在资金最紧的两年,正好对应供给方收入尚未确认的早期。
第二处错位是集中度。Nscale披露最大单一客户贡献了上半年营收的52%,Anthropic与Microsoft两笔占合同总额85%。而Anthropic合同本身附带交付里程碑,进度延误时可分期终止。这意味着一家算力公司的收入结构,绑定在另一家同时被曝出2780亿美元缺口、且自身也计划IPO的客户的履约能力上。
第三处错位是叙事与节奏。9月18日这一天,同一批公司一边在公共场合讨论放缓,一边递交了把算力承诺推向千亿美元级的文件。这不是自相矛盾——take-or-pay合同对供应商而言是风险对冲,不是产能投放的许可——但它说明『减速』在财务上并没有任何对应机制。合同一旦签了,机柜就要建。
六、给不同角色的判断
如果你在选算力供应商,S-1提供了很少见的透明信息:461000张GPU处于已部署或已签约状态,但实际在运行的只有约25000张。这意味着大部分容量尚不存在。对需要确定交付日期的项目,这个数字比1034亿更有参考价值。
如果你在评估AI基础设施相关的公开市场机会,Nscale的上市会是CoreWeave 2025年3月上市以来对GPU云IPO需求最直接的检验,对CoreWeave、Nebius都有直接影响。但负726%的净亏损率说明,这类资产的定价逻辑与成熟基础设施完全不同——你在为7年后的收入付款。
如果你在跟踪能力竞争,蒸馏数据给出了另一个尺子。15100万次交互不是抽象的能力差距,而是一个可量化的迁移通道。当防御措施是『让偷取的推理轨迹失效』而非『停止训练更强的模型』,说明行业把蒸馏看作一个需要工程手段解决的问题,而不是靠节奏调整解决的问题。
七、三个限定:不要把一份S-1读成行业结论
第一,OpenAI的2780亿来自《金融时报》单一渠道,路透社明确称无法独立核实,The Information原文为付费简报。引用时应当标注这一点,本文已标注。
第二,Nscale的1034亿是合同价值,不是收入。TechCrunch在向投资人推介这个数字时就曾提出这一点。收入确认从交付开始,截至6月30日仍有约240亿美元的未交付设备采购承诺悬着。
第三,Anthropic的蒸馏指控全部是单方陈述。七家被点名公司均无公开回应,报告仅用一句话概括归因方法,未提供逐案方法论。蒸馏本身作为训练方法是合法的,Anthropic的定义特指工业规模、隐蔽、未经授权的版本。
结论:减速之争进入了财务定价阶段
9月上旬那场争论的参与者都是模型公司的高管,论据是风险判断和伦理立场。9月18日之后,这场争论的参与者变成了招股书和监管文件——因为take-or-pay合同、现金消耗曲线和交付里程碑都是可核验的、可追责的。
真正值得记下的不是任何一个数字本身。1034亿可以是合同簿的算术,2780亿可能是预测偏差,1.51亿次交互是单方指控。但它们指向同一个结构性事实:当一家模型公司的现金储备撑到2028年,而承接它算力需求的供应商要到2033年才能收完尾款,这个链条里没有任何环节有能力单方面『减速』。
这解释了为什么产品节奏在那一周毫无变化——不是因为企业无视安全,而是因为合同结构不允许。减速之争接下来要谈的不是要不要放缓,而是谁承担放缓的成本。财务文件给出的暗示是:目前没有人在承担。
(数据来源:Nscale Form S-1注册文件,2026-09-18提交;Reuters 2026-09-18对FT报道的转述;The Information简报;Anthropic威胁情报报告 September 2026,2026-09-10发布。部分数字为单一来源,已在正文标注。)