👁 228 次阅读
一、引言:同价位的两种截然不同的答案
如果把 2026 年的 AI 图像生成工具摊开来看,你会发现一个非常反常的现象:画质差距已经缩小到肉眼难以稳定分辨,但两家厂商的定价模型、交付方式和法律条款,依然像处在两个时代。
Midjourney 走到 V8.2 之后(据 tech-insider.org 2026 年 9 月报道,V8.2 自 2026 年 7 月 24 日起成为默认版本),依然是那个『一出手就好看』的名字;而 Black Forest Labs 的 FLUX.2 家族,用 4B 参数、亚秒级生成、$0.014 一张的开源模型,把行业重新拉回了工程问题。
这篇文章用同一批公开基准数据,把这两条路线放在同一个台面上:不是问谁画得更好看,而是问你的预算、你的合规要求、你的交付方式,到底站得下哪一边。
二、规格硬对比:先把事实摆清楚
以下数据全部来自公开来源,标注了出处与时间,读者可自行核对原文:
| 维度 | Midjourney V8.2 | FLUX.2 |
|---|---|---|
| 开发者 | Midjourney, Inc. | Black Forest Labs |
| 计费方式 | 固定月订阅,按 GPU 时长 | 按张计费,按模型档位 |
| 入门价 | $10/月(Basic,约 3.3 小时 fast GPU) | $0.014/张([klein] 4B) |
| 主力档 | $30/月(Standard,15 小时 + 无限 Relax) | $0.03/MP([pro]) |
| 最高档 | $120/月(Mega,60 小时) | $0.07/MP([max]) |
| 免费额度 | 无(且已取消试用期) | [klein] 4B 本地自托管免费 |
| 官方 API | 无 | 有(BFL 官方 API + fal.ai 等三方) |
| 原生分辨率 | 2K,方形上限 2048×2048 | 自定义宽高,约 4MP 上限 |
| 生成速度 | 约 10-30 秒 | 约 3-10 秒([klein] 亚秒级) |
| 开源权重 | 无 | 有([klein] Apache 2.0;[dev] 32B 非商用) |
| 多参考图 | 风格参考(–style) | [max] 支持最多 10 张参考图 |
两个数字最值得先记住:Midjourney 的 Standard 档是 $30/月的固定开销,无论这个月你用掉 20 张还是 2000 张,账单都不变;FLUX.2 [klein] 4B 是 $0.014 一张,1 万张大约 $140。这两条曲线在几千张的位置会交叉,交叉点之后成本故事完全反转。
三、文字渲染:一次拉开 84 个百分点的基准
2026 年 9 月,CuriousRefuge 发布了一份被广泛引用的 29 条提示词基准测试。结果相当残酷:Nano Banana Pro 在图内文字准确率上拿到 94%,Midjourney 只拿到 10%。同一份测试的图像质量评分是 Midjourney v7 8.62 分,Nano Banana Pro 9.50 分——画质分差不到 1 分,文字分差却有 84 个百分点。
不过这个数字需要加限定条件,因为不同来源给出的 Midjourney 文字渲染能力并不一致。devtoollab 在 2026 年 7 月的评测中指出,V8.1 的提示词遵循度明显进步,但图内文字准确率仍在 30%-40% 区间,如果海报或标签需要正确读出来,得按这个范围预留迭代次数。
这两个数字并不矛盾。CuriousRefuge 的 29 条测试里包含大量文字密集的设计类任务(整版海报、多语言排版、复杂信息图),这正是 Midjourney 的弱项;日常场景里单行短标语、单个产品名,命中率会高得多。但结论方向是一致的:凡是需要把文字作为交付物的一部分(包装、广告文案内嵌、 signage),Midjourney 都不该是第一选择。
四、25 张盲测:审美与工程的一次互换
dev.to 上 Stimlau 在 2026 年 10 月做了一组 25 张的对比盲测,把 Midjourney V8.1 和 FLUX.2 pro/max 放在同一批提示词下。结果非常有意思:
| 测试项(25 张) | Midjourney V8.1 | FLUX.2 pro/max |
|---|---|---|
| 人像占优张数 | 16 | 6 |
| 产品图占优张数 | 4 | 19 |
| 提示词元素全命中 | 约 72% | 约 84% |
| 文字设计一次过(4 项) | 2 | 4 |
| 500 张成本 | 约 $30(Standard + Relax) | 约 $15-35(视档位与尺寸) |

这张图就是 Midjourney 的看家本领:你只说『咖啡馆里的老人,午后光』,它会替你决定侧逆光角度、油画质感、胶片颗粒和构图重心。提示词写得越简单,它越能显得有品味——因为默认参数就是朝『好看』方向收拢的。
但同一份测试里,产品图是 4 比 19 的反向结果。背景干净程度、材质还原、光照可预测性,FLUX.2 都更稳。原因是设计取向不同:Midjourney 会主动给你的产品加氛围、加景深、加戏剧感,这在做人物或概念图时是加分项,在做产品图时却成了不可控变量——你没法保证每一次的背景都是纯白。

五、成本模型:量级才是唯一的分水岭
同样是生成 500 张图,两边的账单接近(Midjourney Standard 固定 $30,FLUX.2 视档位约 $7-30)。但两边的计量单位不同——一个按时间,一个按张数——量级一拉大,账单结构就完全不同了。
FLUX.2 的档位设计值得单独展开,因为它的价格阶梯是按变体走的,而不是按分辨率走:
FLUX.2 [klein] 4B 是 $0.014/张,Apache 2.0 开源许可,可以完全本地自托管——在算力充足的前提下,单张边际成本可以降到接近零;[klein] 9B 是 $0.015/张。[pro] 从 $0.03/MP 起,是日常主力;[flex] 在 $0.05-$0.06/MP 之间(不同来源报价略有差异,devtoollab 记为 $0.06,pixo.video 记为 $0.05),暴露了步数与引导系数参数,适合文字密集型的信息图;[max] 从 $0.07/MP 起,支持 10 张参考图和实时联网的 grounded generation。还有一个 [dev] 变体是 32B 参数开源权重,但许可是非商用,商业使用前必须另行向 BFL 购买授权——这个细节每年都有人踩坑。
Midjourney 的成本则是固定的 $30/月(Standard),换来 15 小时 fast GPU 加无限 Relax 模式。Relax 模式不限张数,但每张要排队等空闲算力,fast 实测约 10-30 秒,Relax 的等待时间随负载在几十秒到几分钟之间浮动。超额 fast 时长可以按 $4/小时单买。
两个数字先摆清楚:FLUX.2 [klein] 4B 跑 1 万张约 $140;Midjourney Standard 无论这个月生成 100 张还是 1 万张,账单都是 $30。所以单纯比金额,Midjourney 是更便宜的那个——真正的差异不在账单数字,而在交付方式:Midjourney 没有 API,只能等 Relax 队列;FLUX.2 有 API,可以即时交付进流水线。这个取舍在第七节的成本对照表里会算得更细。
六、三个被忽略但决定性的变量
1. API 与自动化:一个是零,一个是完整的
Midjourney 至今没有官方公开 API,交付只走 Web App 和 Discord bot。这意味着任何需要『图生成后自动进下一步』的流水线——自动上架、自动排版、自动质检——都必须绕道屏幕抓取或第三方桥接,而这些方案的稳定性与合规性都谈不上。FLUX.2 有官方 API,也可以通过 fal.ai、Replicate 等第三方托管调用,是这条路上唯一没有争议的选择。

2. 部署主权:合规要求会直接淘汰一方
FLUX.2 [klein] 4B 在 Apache 2.0 许可下完全开源,可以在自己的 GPU 上跑,数据不出内网;[dev] 32B 虽开源但非商用。对金融、医疗、政务这类要求图像数据不出域的机构,这是硬门槛,不是偏好问题。Midjourney 没有任何自托管路径,所有请求都必须在它的服务器上完成。
3. 版权风险:一个还在打官司
据 pixo.video 2026 年 7 月的整理,迪士尼与环球影业的版权诉讼(与华纳兄弟合并审理)截至 2026 年 7 月仍处于 discovery 阶段,尚未裁决。在训练数据来源未澄清的情况下,把品牌主视觉长期押在一个结果未知的诉讼里,是对品牌方必须提示的风险。另外,Midjourney 的商业条款对年收入超过 $100 万美元的公司要求 Pro 或 Mega 档位——这条门槛常被小团队忽略。相比之下,FLUX.2 [klein] 的 Apache 2.0 许可本身不做商业限制,但权重训练来源同样存在争议。顺带一提,全行业里唯一提供完整商业赔偿(commercial indemnification)的是 Adobe Firefly,不在本文对比范围内。
七、场景化选型:不是选更好的,是选更对的
| 你的实际场景 | 建议 | 理由 |
|---|---|---|
| 社媒封面、情绪海报、人物概念图 | Midjourney | 人像 16 比 6 占优,默认审美直接可用 |
| 电商产品图、批量素材、上架图 | FLUX.2 [pro] | 产品图 19 比 4 占优,可重复性高 |
| 含内嵌文字的广告、包装、信息图 | FLUX.2 [flex] | 文字设计 4 比 2,且可调步数与引导系数 |
| 每月少于 200 张、只想图好看 | Midjourney Basic | 无 API 需求,$10/月门槛最低 |
| 大批量且需要即时交付/进流水线 | FLUX.2 [klein] 或 [pro] | 官方 API 即时返回,不排队;代价是总成本更高 |
| 要求数据不出内网 | FLUX.2 [klein] 4B 自托管 | Midjourney 无自托管路径 |
| 多主体一致性(同一角色/产品跨图) | FLUX.2 [max] | 支持最多 10 张参考图 |
注意最后两行的共同点:一旦你的需求里出现『机器要能接上』或『数据不能出去』,答案就不再是审美问题,而是架构问题。这两类需求下选 Midjourney,等于选了一个没有出口的通道。
七、批量成本对照:不同量级下的真实账单
把上面的两个单价换算到具体量级,账单差异才看得清楚。下面的成本按 FLUX.2 [klein] 4B $0.014/张 与 FLUX.2 [pro] $0.03/MP 计算,Midjourney 侧按 Standard $30/月(15 小时 fast + 无限 Relax)折算:
| 月生成量 | FLUX.2 [klein] 4B | FLUX.2 [pro] | Midjourney Standard |
|---|---|---|---|
| 100 张 | $1.40 | $3-6 | $30(Basic 档为 $10) |
| 500 张 | $7 | $15-30 | $30 |
| 2,000 张 | $28 | $60-120 | $30 + 排队时间 |
| 10,000 张 | $140 | $300-600 | $30 + 排队时间 |
FLUX.2 的 [pro] 按 MP 计费,上面的金额取决于你实际生成的像素面积:1MP 约 $0.03,2MP 约 $0.06,所以同档位下 2MP 图像的总价是 1MP 的两倍,表格给的是 1-2MP 之间的区间。Midjourney 一列不随张数变化,因为它的 Standard 是固定订阅价。
这张表最反直觉的是最后两行:1 万张 FLUX.2 [klein] 4B 要 $140,Midjourney Standard 只要 $30。按纯金额算,Midjourney 在任意量级都是最便宜的。那 FLUX.2 凭什么还有人用?答案是被 $30 换掉的那部分东西:交付时效与交付方式。
具体拆开看:Midjourney Standard 的 $30 买的是 15 小时 fast GPU 加无限 Relax。1 万张里只有前 15 小时的部分能即时出,剩下的全走 Relax 队列。fast 实测约 10-30 秒,Relax 的等待时间随服务器负载在几十秒到几分钟之间浮动——量大时,实际出图周期是以天计的。而 FLUX.2 有官方 API,$140 换来的是每一张都即时返回,可以直接串进流水线自动上架。
所以这个 $110 的差额($140 对 $30)买的不是画质,而是『不等』。如果你的 1 万张图是内部素材库慢慢填充,$30 的 Midjourney 更省;如果是每日定时批量出图并自动推送给客户,那么 $140 的 FLUX.2 是必要开销。tech-insider.org 2026 年 9 月的报道也记录了同样的结论:大批量场景下按张计费的总成本可能更高,但它换来的是可预测的交付时序。
第三个档位组合要单独提醒:如果你选的是 FLUX.2 [max]($0.07/MP)而不是 [klein],成本结构会完全反过来——2MP 每张约 $0.14,1 万张接近 $1400。[klein] 走量、[pro] 兼顾质量与成本、[max] 留给多参考图一致性,选错档位账单会差 10 倍。
八、混合工作流与三个实操避坑
真实生产环境里,两者常常不是替代关系而是分工关系。一个被多次验证的组合是:Midjourney 负责探索期的概念方向(快、有品味、便宜到可以随便试),锁定方向后切到 FLUX.2 [pro] 或 [max] 出正式交付物(可控、可复现、可进流水线)。风格迁移靠参考图而不是靠提示词技巧。
具体一点说:探索阶段用 Midjourney 生成 8-16 张候选方向,从中挑出构图、色调、情绪都对的那一版;正式阶段把这张图作为参考喂给 FLUX.2 [max](它最多支持 10 张参考图),让它在保持方向的前提下重出正式图。这样做的好处是审美判断只发生一次,工程化的可控性由第二个工具承担,而不是靠在同一个人身上反复调参。
三个容易踩的坑:第一,Midjourney 的 Relax 模式虽然不限量,但交付时效不可控,任何有截止时间的项目都不要把它当主力档;第二,FLUX.2 [dev] 的 32B 开源权重是非商用许可,别把它当成『免费的商用开源』,商业使用前需要向 BFL 购买授权;第三,Midjourney 没有免费额度也没有试用期,想验证适不适合必须先花 $10,这个 $10 是最低测试成本,不是浪费。
还有一个坑在许可条款里。devtoollab 的整理指出,Midjourney 的商业条款要求年收入超过 100 万美元的公司使用 Pro 或 Mega 档位才能合法商用。很多小团队在早期用 Basic 或 Standard 做出收入,后来才发现档位不够。如果预算里包含未来的增长空间,建议从 Standard 起配而不是从 Basic 起配,省下的 $20 换回来的是合规缓冲。
九、总结:画质不再是决胜项
把三组数据放在一起看,结论其实很干脆。画质分 8.62 对 9.50,差不到 1 分;人像 16 比 6,产品图 4 比 19,审美与工程的优劣完全互换;文字渲染 10% 对 94%(同一基准下),差距达到 84 个百分点。
所以 2026 年选 AI 图像工具,正确的问法不是『哪个更好』,而是三个更具体的问题:你要不要把文字当交付物、你要不要机器接上、你的数据能不能出网。第一个问题指向 FLUX.2,第二个也是,第三个只有 FLUX.2 有答案。而『我要一张好看的情绪图』这个问题,Midjourney 到今天仍然是最短的路径——这也是它值得继续存在的唯一理由,也是最扎实的理由。
如果你的月量小于 200 张且只在乎审美,$10 的 Basic 就是最优解,不必纠结。如果你的量已经过千张、或者图必须进流水线自动交付,那么问题就不是订阅制贵不贵——Midjourney 在任何量级都是账单更低的那个——而是你能不能接受用排队时间换掉这部分差价,以及你的工具链里有没有 API 这个接口。没有 API,就永远得靠人工从浏览器里把图抠出来。
(本文数据来源:tech-insider.org 2026 年 9 月 20 日报道、devtoollab.com 2026 年 7 月 7 日评测、dev.to 2026 年 10 月 25 张盲测、pixo.video 2026 年 7 月整理。各厂商定价可能随时间调整,购买前请以官方定价页为准。)
Pingback: Sora 停服一个月后 Veo 3.1 预览版也关停:Runway Gen-4.5 与 Kling 3.0 每秒单价深度对比 - AI百事知