👁 182 次阅读
2026年,AI客服行业的最大变化不是谁更强,而是两家头部平台几乎在同一时间做出了同一个选择——把计费单位从『座席』换成了『结果』。Intercom 在2026年5月更名为 Fin,主打每结果$0.99;Zendesk 自2026年1月起对超额自动计费,按验证通过的结果收$1.50。两家都宣称『只为AI真正解决的客户问题付费』。
但选型的真实分水岭,不在这两个数字之间。它藏在三个细节里:什么算一个可计费单位、计费时间窗口有多长、谁来验证这个结果真的成立。本文把这两家的定价结构逐层拆开,用实际场景算账,并指出那些宣传页不会告诉你的风险点。

一、把两家的定价结构摊开:官方口径逐条对齐
先看官方页面实际写了什么,再做任何比较。以下数据均直接采自 fin.ai/pricing、intercom.com/pricing 与 zendesk.com/pricing 三个官方页面,采集时间为2026年10月3日。
| 对比项 | Fin(前Intercom) | Zendesk AI | 数据来源 |
|---|---|---|---|
| 计费模型 | 按结果(outcome-based) | 按验证通过的结果(Verified Resolution) | 两家官方定价页 |
| AI单价 | $0.99 / 结果 | $1.50 / 结果(承诺套餐),$2.00 超额即付 | fin.ai/pricing;Zendesk定价页 |
| 独立部署最低消费 | 50个结果/月,约$49.50 | 无(按座席订阅) | fin.ai/pricing |
| 底座/座席费 | 可选:Intercom套餐 $29 起/座席/月 | 必需:Suite Team $55 起/座席/月 | intercom.com/pricing;zendesk.com/pricing |
| AI辅助人工坐席(Copilot) | $35 / 用户/月 | $50 / 座席/月 | 两家官方定价页 |
| 免费试用 | 14天,结果数量不设限,无需信用卡 | 14天 | 两家官方页面 |
| 结果验证机制 | 24小时沉默即视为已解决 | 72小时窗口 + 二次LLM评估 | 第三方定价分析 |
1.1 Fin 是唯一做到跨平台独立部署的一方
Fin 可以作为纯AI层直接挂在 Salesforce、HubSpot、Freshworks、Dixa、Front、Zoho、Sprinklr、Gorgias 等已有客服系统上,不设座席费、不收集成费、不收实施费,官方表述是『一小时内完成配置』。这正是 Salesforce 愿意花$36亿买它的核心理由——30,000多家客户本身就是渠道资产。
1.2 Zendesk 的结果费用是叠在座席费之上的
AI agent 只是Suite/Support套餐里的一项能力,$1.50不是全部成本;Suite Team $55/座席/月是底座,Advanced AI/Copilot 另加$50/座席/月。这两笔钱是并行的,不是二选一。这是两家结构上最根本的差别,后面的所有账都要建立在这一点之上。
二、同一个场景算两遍:真实月账单差多少
单价比较没有意义,必须放进具体量级。这里选两组典型场景,按官方口径分别计算。
2.1 场景A:中小团队,月量500个AI处理对话,20个客服坐席
| 方案 | 计算方式 | 月成本 |
|---|---|---|
| Fin 独立部署(仅AI层) | 500 × $0.99 | $495 |
| Fin + Intercom Essential | $495 + 20 × $29 | $1,075 |
| Zendesk Suite Team | 20 × $55 + 500 × $1.50 | $1,600 |
| Zendesk Suite Team + Copilot | $1,600 + 20 × $50 | $2,600 |
在这个量级下,Fin独立部署比Zendesk带Copilot的方案便宜约$2,100/月。核心原因不是$0.99对$1.50的单价差,而是平台固定成本的有无——Zendesk的$1,100/月座席费加Copilot费,是AI层成本的两倍以上。
2.2 场景B:成长期团队,月量2,000个AI处理对话,20个客服坐席
| 方案 | 计算方式 | 月成本 |
|---|---|---|
| Fin 独立部署 | 2,000 × $0.99 | $1,980 |
| Zendesk Suite Team(承诺套餐量价阶梯) | 20 × $55 + 2,000 × $1.10 | $2,700 |
| Zendesk Suite Team + Copilot | $2,700 + $1,000 | $3,700 |
高量级下,Zendesk 的单价阶梯(1–100个$1.50、101–1,000个$1.30、1,001–5,000个$1.10、5,000+个$1.00,据第三方分析)让差距收窄到1.2倍左右。量越大,Zendesk的单位成本越接近Fin;量越小,Zendesk越吃亏。
2.3 两条反直觉的账单条款
Zendesk自2026年1月起,超额部分自动计费,不设暂停、不设宽限期、不发预警。若你的bot当月解决了500次而你计划额度只有400,多出的100次会按$1.50到$2.00直接出现在账单上,不需要你确认。
Fin则相反——它通过可配置的用量告警和硬上限控制支出,但代价是账单会随使用量自然上升。有用户反映,随着Fin解决率提升,月账单从$4,000跳到$9,000。解决率越高,账单越大,这是按结果计费的必然结果,不是bug。买之前必须接受这一点。

三、计费口径的三个关键差异:决定真实账单的不是单价
3.1 Fin的『24小时沉默即计费』
Fin官方帮助文档对『结果』的定义:客户在Fin给出最后一次回答后,未再请求帮助,则视为已解决。而这个窗口的具体规则是——客户在Fin最后一次回答后停止互动24小时,即被认定为假设解决(assumed resolution)。也就是说:客户读完答案直接关掉标签页,无论是满意、不耐烦还是单纯走开了,24小时后Intercom会计费$0.99。这是Fin计费逻辑里最核心也最反直觉的一条规则。
不过有一条缓冲机制:如果客户后来重新回来、需要人工介入,之前那笔$0.99会被扣除,即使跨计费周期也是如此。官方还明确『每段对话最多只收一次费』——无论客户问了几个问题、Fin跑了几次流程,只要最后完成一次解决或移交,就只计一次。
3.2 Zendesk的『72小时双重验证』
Zendesk在2026年5月把结果模型重构为三层:只有验证通过的结果才计费。流程是——AI确认对话解决,独立的评估模型(LLM evaluation)二次核验,72小时无活动窗口结束后确认。官方对自动化解决的公开定义是:AI全程处理、无人工介入的对话。72小时窗口的实际含义是:如果客户在72小时内没再回来,Zendesk才真正认定这笔解决成立并扣费。
双重验证的设计意图是减少误判,代价是计费结果确认延迟较长——实时成本追踪比Fin复杂,但账单经得住审计。
3.3 差异的本质:风险承担方向不同
Fin倾向于更早、更宽地认定解决(24小时沉默即计费,但扣回机制兜底);Zendesk倾向于更严、更晚地确认解决(72小时加二次验证),但超额会自动上账。一个把风险压在AI身上并用退款兜底,一个把风险压在计费延迟上并用验证收紧。没有绝对优劣,取决于你要的是低门槛还是可审计。
四、成本结构对比:低量选Fin,高量差距会收窄
| 维度 | Fin(前Intercom) | Zendesk AI |
|---|---|---|
| 计费结构 | 纯按结果 + 可选独立最低消费 | 按结果 + 座席费 + 验证结果机制 |
| 低量场景(每月<500) | 优势明显($0.99单价 + 独立无平台费) | 固定成本占大头,AI用量小则性价比低 |
| 高量场景(每月>2,000) | $0.99单价稳定,无阶梯折扣 | 承诺量价阶梯让单价降至$1.00–$1.10,差距收窄至1.2倍 |
| 账单可预测性 | 弹性高,账单随解决率上升而上升 | 超额自动计费,固定成本明确,可配置上限 |
| 免费额度 | 无(14天无限试用除外) | 每座席每月5–15个免费结果(按套餐),年度上限$5,000 |
| 定价透明度 | 完全公开,全量价格表可查 | 座席与AI单价公开,企业级合约仍需询价 |
| 迁移成本 | 低,独立部署不要求迁移CRM | 高,深度绑定Zendesk生态 |
| 集成支持 | 9家以上主流客服系统 + 自定义渠道 | 主要覆盖Zendesk生态内 |
五、行业背景:两家平台同期被收购,选型要考虑整合风险
2026年6月15日,Salesforce宣布签署最终协议,以约$36亿收购Fin(前Intercom)。预计于2027财年第四季度完成交割,尚待监管审批。目前的状态是已签署、未交割——在法律意义上,资产尚未转移,Fin仍独立运营。Salesforce的公开规划是将Fin并入Agentforce体系:Fin作为预训练、快速部署的中端市场产品,Agentforce作为面向大型企业、可深度定制的平台产品,两者覆盖市场两端。
与此同时,Zendesk也完成了对Forethought的收购(官方定价页标注为NEW,定位为『适用于任意技术栈的自学习AI』)。也就是说,两大头部客服平台在同期同时完成了同类并购,行业正在快速向『平台+AI原生能力』的垂直整合演进。
这对选型的启示是:在收购交割完成前,不要把整合风险当成既成事实,但也不应忽视。Fin的客户群本身就是Salesforce想要的关键资产,这意味着Fin的『独立部署』模式在交易完成后大概率仍会保留(这是Salesforce付费买它的核心原因),但不能保证完全不变。如果你的选型高度依赖『不绑定任何平台』这个条件,建议优先选择可以独立部署、随时迁移的模式。
六、按场景对号入座:2026年10月的实用选型建议
- 已在用Zendesk,短期预算有限:先用好每座席每月5–15个免费结果额度;再测Zendesk的实际计费率,与Fin独立部署($0.99/结果、无平台费)对比,再决定是否迁移。
- 核心诉求是降低AI层成本,且不想换CRM:采用Fin独立部署。$0.99单价 + 无平台/集成/实施费,是目前市场上成本最低的路径。
- 月量较大(每月>2,000):Zendesk承诺套餐的量价阶梯(降至$1.10)开始有竞争力;同时建议固定承诺套餐而非超额即付模式,以控制$1.50到$2.00的浮动。
- 月账单波动容忍度低:Zendesk超额自动计费(无预警)是硬约束;建议设置resolution allowance上限与支出控制。
- 月账单波动可接受,希望成本随业务自然上升:选Fin。14天免费试用且无需信用卡,可以先用真实对话数据验证自己的计费率,再决定。
- 月量极小(每月<500):Fin独立部署有$49.50/月保底(50个结果),此时应测算Zendesk的免费额度是否更划算。
- 已在Salesforce生态内:Fin并入Agentforce的整合路径是最平顺的;但交割尚未完成(预计2027财年第四季度),监管审批仍有可能影响时间表。
- 正在重新选型,时间充裕:优先评估『独立部署、可迁移』的AI层方案,避免被任一平台的并购轨迹绑定。
总结:$0.99与$1.50之间,藏着一个月的账单
两家平台都把AI客服的计费单位从『座席』换成了『结果』,这是2026年客服AI市场最重要的结构性变化。但真正的选型分水岭不在单价,而在于三件事:单位的定义(24小时沉默 vs 72小时双重验证)、时间窗口(计费确认延迟)、以及验证机制(谁来确认这个结果真的成立)。
Fin更适合月量小、跨平台、成本敏感的团队;Zendesk更适合已在其生态内、月量大、需要账单可审计的企业。在签约之前,最该做的一件事是:用自己的真实对话样本,分别测算两家的实际计费率——那才是决定月账单的数字,而不是宣传页上的$0.99和$1.50。
参考来源(数据均可溯源):fin.ai/pricing(2026-10-03访问);intercom.com/pricing(2026-10-03访问);zendesk.com/pricing(2026-10-03访问);Salesforce官方新闻稿『Salesforce Signs Definitive Agreement to Acquire Fin』,2026-06-15;TechCrunch与CNBC同日报道;support.zendesk.com『Upgrading from automated resolutions to resolution allowances』;fritz.ai『Fin AI Review』;featurebase.app『Fin AI Pricing Breakdown』;getmacha.com『Zendesk Automated Resolutions』;corepiper.com『Zendesk AI Pricing Per Resolution: The Hidden Math Behind $1.50』;saasmaste.com『Intercom Review』;medium.com『Intercom Fin pricing in 2026: the real math behind $0.99』。