DeepSeek V4 Pro vs Claude Sonnet 4.5:2026年9月旗舰AI模型深度对比评测

👁 437 次阅读

2026年夏天,两个名字几乎同时在所有技术社群的头条里出现:DeepSeek V4 Pro 和 Claude Sonnet 4.5。一个是北京来的开源黑马,一个是旧金山的老牌顶配。它们的官方定价相差近 10 倍,Benchmark 成绩却几乎贴着。今天这篇文章不再讲『谁更强』这种抽象问题,而是把两者的定价、编程、Agent、中文写作、上下文、部署方式全部摊开,帮你在真实业务里选一个。

DeepSeek V4 Pro 与 Claude Sonnet 4.5 对决
2026 年最值得关注的两场模型对决

一、先讲清楚:两者到底是谁

DeepSeek V4 Pro 由国内 DeepSeek AI 发布,2026 年 4 月 24 日作为 V4 Preview 首发,8 月 13 日以 V4-Pro-0813 检查点正式 GA(通用可用)。总参数 1.6 万亿,MoE 架构下每 token 激活 49B,原生 1M token 上下文窗口,权重在 Hugging Face 上以 MIT 协议开放。(来源:DeepSeek V4 技术报告 DeepSeek_V4.pdf;codersera.com DeepSeek V4 Guide)

Claude Sonnet 4.5 由 Anthropic 于 2025 年 9 月 29 日发布,是 Claude 家族的中高端产品线,API 命名 claude-sonnet-4-5,200K 上下文(有 1M Beta)、最大 64K 输出,闭源,只能在 Anthropic API / AWS Bedrock / Google Vertex AI 上调用。(来源:Anthropic Pricing Docs;AI Model Watch)

二、定价对比:差距比想象中更大

这是选型的第一个分水岭。以下价格均为 2026 年 9 月官方牌价,单位美元/百万 tokens:

项目 DeepSeek V4 Pro Claude Sonnet 4.5
Input(缓存未命中) $0.66(off-peak)/ $1.32(peak) $3.00
Input(缓存命中) $0.022 / $0.044 $0.30
Output $1.98 / $3.96 $15.00
上下文窗口 1,000,000 tokens 200,000 tokens(1M beta)
最大输出 官方未公布 64,000 tokens
权重许可 MIT 开源 专有闭源

数据来源:DeepSeek 官方 定价页(2026 年 8 月 16 日起启用 peak/off-peak 双档计费);Anthropic 官方 定价页。

AI 模型定价天平
10 倍的定价差,能力差多少?

一个真实的月度账单测算

假设中小团队每月跑 5000 万 input tokens + 1000 万 output tokens(约一个中等规模的 Coding Assistant 或文档处理流水线的量):

  • DeepSeek V4 Pro(off-peak,80% 缓存命中):约 $27.28
  • DeepSeek V4 Pro(off-peak,无缓存):约 $52.80
  • Claude Sonnet 4.5:约 $100 + $150 = $250

也就是说,同一个 workload,Claude 的账单大约是 DeepSeek 的 5-10 倍。这个数字来自 codersera.com 基于官方定价的完整测算(codersera 定价分析)。

三、编程能力:DeepSeek 反而领先一点

SWE-bench Verified 是 2026 年最主流的开源编程基准之一,考察模型能否在真实 GitHub 仓库里修复 bug。根据独立测评站 BenchLM 汇总的官方数据:

  • SWE-bench Verified:DeepSeek V4 Pro 80.6% / Claude Sonnet 4.5 77.2%(benchlm.ai)
  • LiveCodeBench Pass@1:DeepSeek V4 Pro 93.5%(Sonnet 4.5 无公开数据,Claude Opus 4.6 Max 为 88.8%)
  • Codeforces ELO:DeepSeek V4 Pro 3206(超过 GPT-5.4 xHigh 的 3168、Gemini 3.1 Pro 的 3052)
  • SWE Multilingual:DeepSeek V4 Pro 76.2%(Sonnet 4.5 未公布)

结论很明确:如果任务是『给一个开源仓库写补丁』,DeepSeek V4 Pro 目前是更划算的选择,Benchmark 更高、价格是 1/5 到 1/10。但要注意 Codersera 的报告也提醒:SWE-bench Pro(长时程任务)上 Claude Opus 4.7 反超(64.3% vs 55.4%),说明『跑 100 步 Agent 才修好一个 bug』的场景 Claude 系仍占优。

四、Agent 与长时程任务:Terminal-Bench 的差距

Terminal-Bench 2.0 考察模型能否在命令行里自主完成任务,是 Agent 能力的直观指标。根据 BenchLM 引用 Anthropic System Card 与 DeepSeek 技术报告的数据:DeepSeek V4 Pro 67.9%,Claude Sonnet 4.5 50%(Anthropic Opus 4.5 System Card)。

但要注意,这个领先只适用于 Sonnet 4.5。Claude Sonnet 5(Anthropic 2026 年 6 月发布的新旗舰)在 Terminal-Bench 2.0 上达到 80.4%,反超 V4 Pro 12.5 个百分点;SWE-bench Verified 也升到 85.2%。如果你看重 Agent 能力,Anthropic 阵营真正对标 V4 Pro 的其实是 Sonnet 5,而不再是 Sonnet 4.5(benchlm.ai Sonnet 5 vs V4 Pro)。

五、中文写作:DeepSeek 的绝对主场

AI 与中文写作
中文写作是 DeepSeek 的本土优势

这是 DeepSeek V4 Pro 最被低估的一项能力。DeepSeek 官方 arXiv 技术报告 《DeepSeek-V4: Towards Highly Efficient Million-Token Context Intelligence》 在 5.4.1 节专门做了『中文写作』评测,对比基准是 Gemini 3.1 Pro:

  • 应用文写作:V4 Pro 对 Gemini 3.1 Pro 胜率 62.7% vs 34.1%,胜率接近 2:1
  • 创意写作 – 指令遵循:胜率 60.0%
  • 创意写作 – 写作质量:胜率 77.5%

报告同时也诚实指出:『在最具挑战性的 prompt(高复杂度约束、多轮场景)上,Claude Opus 4.5 仍保持优势。』注意这里对比的是 Opus 4.5,不是 Sonnet 4.5。换句话说,对绝大多数中文写作任务(新闻稿、公众号、营销文案、小说章节、翻译),V4 Pro 是当前性价比最高的选择;只有涉及高难度多轮长文创作时,才需要考虑 Claude 系。

六、世界知识与事实问答:Claude 仍领先

DeepSeek 在 SimpleQA-Verified 上得 57.9%,Gemini 3.1 Pro 是 75.6%(来源:DeepSeek Performance Review)。Humanity’s Last Exam 上 V4 Pro 37.7%,Claude 40.0%,Gemini 3.1 Pro 44.4%。DeepSeek 自己在技术报告里也承认:V4 Pro 在需要实时世界知识的场景下明显落后。 如果你的业务是金融研报、法律咨询、医疗知识问答这类『事实密度高』的任务,Claude 系仍然更稳。

七、上下文与部署:一个 1M 一个 200K

DeepSeek V4 Pro 原生 1M token 上下文,NIAH 检索在 900K 以内保持 95%+;Claude Sonnet 4.5 是 200K 上下文(有 1M beta,但按 beta 定价收费)。这意味着同一个 500 页 PDF 问答任务,V4 Pro 可以一次吞下,Sonnet 4.5 要分片或压缩。

另一个关键差异是开源:V4 Pro 的权重以 MIT 协议公开在 Hugging Face,8 卡 H100 可自部署;Claude 只能在 Anthropic / Bedrock / Vertex AI 三处调用。如果你的合规要求是『数据不能出境』或者『模型必须可审计』,V4 Pro 是当前唯一能胜任的旗舰级选择。

八、购买建议:按场景而不是按品牌选

场景 推荐 理由
开源仓库 Bug 修复 V4 Pro SWE-bench 80.6% vs 77.2%,价格 1/5
中文文案/小说/公众号 V4 Pro 官方评测写作质量胜率 77.5%
长文档问答(500 页+) V4 Pro 1M 上下文 vs 200K
高价值金融/法务/医疗问答 Sonnet 4.5 事实知识更准,V4 Pro SimpleQA 仅 57.9%
30+ 小时自主 Agent Sonnet 4.5 Sonnet 4.5 官方宣称 30 小时+ 自主运行
合规要求境内部署 V4 Pro MIT 开源可自部署
月账单 < $100 的初创团队 V4 Pro 同等任务成本 5-10 倍差距

九、总结:不必再纠结『哪家更强』

2026 年 9 月的现实是:DeepSeek V4 Pro 已经不再是需要『打折接受』的便宜货,它在编程、中文写作、Agent、上下文窗口四项核心指标上已经追平或超过 Claude Sonnet 4.5,而在定价上仍是 Sonnet 4.5 的 1/5 到 1/10。 Claude Sonnet 4.5 的价值主要集中在两点:一是世界知识和事实问答的稳健性,二是 Anthropic 生态(Claude Code、Computer Use、Memory Tool)里的原生集成。

但如果你已经在考虑旗舰模型,也顺手看一眼 Claude Sonnet 5——它在 Terminal-Bench、SWE-bench Verified 上都反超了 V4 Pro,官方定价 $3/$15 与 Sonnet 4.5 相同,是 Anthropic 阵营在 2026 年 6 月推出的直接对标 V4 Pro 的旗舰。Anthropic 官方定价页 显示 Sonnet 5 的 8 月 31 日前的引导价为 $2/$10,之后回归标准 $3/$15。

选型口诀一句话总结:国内场景、开源需求、极致性价比 → V4 Pro;境外生态、事实密集、Agent 长跑 → Claude 系(4.5 或 5)。 把预算花在真正需要的能力上,而不是花在『哪个模型更大牌』上。

本文所有价格、Benchmark、发布数据均来自官方文档与独立第三方测评站,来源链接已在正文中标注。定价数据以撰写当日(2026 年 9 月 7 日)为准,实际价格请以厂商最新公告为准。

订阅 AI 百事知

每周精选 AI 工具评测、行业资讯与使用教程,第一时间送达。

🔗 相关阅读(你可能还想看)

📄 Gemini Omni 1.2 Flash 发布:视频降价30%、原生15秒,单条成本只贵5分钱
谷歌 11 月 5 日开放 Gemini Omni 1.2 Flash:720p 视频每秒 0.07 美元,比上代降 3
📄 GPT-6 Cyber 发布:121 万美元,948 条通往 root 的路
OpenAI 发布 GPT-6 Cyber:在 Linux 内核上跑出 948 个本地提权利用,整轮 API 成本 12
📄 Anthropic冲刺IPO:170亿营收、8950亿算力承诺、首次在招股书披露递归自我改进风险
📄 Anthropic IPO招股书曝光:单季营收170亿美元背后的8954亿美元算力账单
📄 2026年AI编程助手深度对比:Cursor vs GitHub Copilot vs Windsurf/Devin Desktop vs Claude Code——哪个值得你的订阅费?
📄 阿里千问接入 Apple Intelligence:中国版 iPhone 的 AI 时刻来了
📄 Cursor vs GitHub Copilot 2026 深度对比:AI编程助手选型全指南
📄 苹果AI中国落地靴子落地:千问接入Apple Intelligence,11月4日开测
📄 ChatGPT Plus vs Claude Pro 2026 深度对比:同价不同命,两大旗舰订阅的核心差异与选购指南
🤖 想直接和 AI 对话?
免费体验 DeepSeek V4 等顶级模型,无需注册,随问随答
🎯 立即体验 AI 工具

发表评论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

🤖 嘟嘟客服
滚动至顶部
🤖 嘟嘟客服
🤖 嘟嘟客服
';i.value='';m.innerHTML+='
...
';fetch('/dify-chat',{method:'POST',headers:{'Content-Type':'application/json'},body:JSON.stringify({query:q,user:'w'+Date.now()})}).then(function(r){return r.json()}).then(function(d){var a=d.answer||'暂时无法回复';m.removeChild(m.lastChild);m.innerHTML+='
'+a+'
'}).catch(function(){m.removeChild(m.lastChild);m.innerHTML+='
网络异常
'})">发送