👁 520 次阅读
在 2026 年上半年,AI 开源模型的赛道完成了一次历史性的翻转——深度求索的 DeepSeek V4 Pro、月之暗面的 Kimi K2.6 以及智谱/ Z.ai 的 GLM-5.2,这三款国产开源大模型几乎在同一个季度内把开源阵营推到了与闭源前沿模型势均力敌的位置。对于开发者、AI 产品经理和中小创业公司而言,选择哪一款来跑 Agent、做长文阅读、写代码,已经不再是一个抽象问题,而是直接影响每月 API 账单和产品交付速度的现实决策。
本文将基于三家的官方定价页、官方技术报告与第三方基准测试,对这三位开源旗舰进行一次覆盖架构、基准、定价、生态、典型使用场景的多维度横评,并给出 2026 年 8 月的选型建议。所有数据均附来源。
一、三家开源大模型身份卡
在对比之前,先明确三位选手的身份。它们都是 2026 年 Q2 前后发布、均开源权重、均以 MoE(Mixture-of-Experts)为核心架构,但各自的技术取向差异明显。
| 维度 | DeepSeek V4 Pro | GLM-5.2 | Kimi K2.6 |
|---|---|---|---|
| 发布方 | 深度求索 DeepSeek | Z.ai(原智谱 AI) | 月之暗面 Moonshot |
| 发布日期 | 2026-04-24(预览)/ 08-13(GA 0813) | 2026-06-13 | 2026-04-20 |
| 总参数 | 1.6 万亿(MoE) | 7440 亿(MoE) | 1 万亿(MoE) |
| 激活参数 | 490 亿 | 约 400 亿 | 320 亿 |
| 上下文窗口 | 1M tokens | 1M tokens | 256K tokens |
| 开源协议 | MIT | MIT | Modified MIT(有商用门槛) |
| 核心定位 | 通用 + 长程推理 | 长上下文 + 代码 | Agent 智能体 + 多模态 |
| 多模态 | 仅文本 | 仅文本(GLM-5.2) | 图像 + 视频原生支持 |

数据来源:DeepSeek 官方 API 文档(2026-08-13 GA 版本);Z.ai 官方模型卡 artificialanalysis.ai/models/glm-5-2;Moonshot 官方 benchmark 页 ofox.ai/zh/blog/kimi-k2-6-api-guide-2026。
二、核心基准测试对比
基准分数是最直观的硬实力指标。以下数据全部取自官方或 Artificial Analysis、SWE-bench、Terminal-Bench 等第三方独立测评。
| 基准(测试项) | DeepSeek V4 Pro | GLM-5.2 | Kimi K2.6 | 参考 · 闭源前沿 |
|---|---|---|---|---|
| SWE-Bench Verified(真实代码修复) | 80.6% | 62.1% Pro | 58.6% | Claude Opus 4.6:53.4% |
| Terminal-Bench 2.0(终端 Agent) | — | 81.0%(2.1) | 66.7% | Claude Opus 4.6:65.4% |
| GPQA Diamond(研究生级推理) | — | 80.3% | Top-10 | GPT-5.5:约 76% |
| DeepSearchQA (f1) | — | — | 92.5% | Claude Opus 4.6:91.3% |
| HLE-Full w/ tools | — | — | 54.0% | GPT-5.4:52.1% |
| AIME 2026(数学竞赛) | — | 86.67% | 96.4% | GPT-5.4:99.2% |
| AA Intelligence Index | 44 | 51(最高开源) | — | — |
数据来源:Kimi K2.6 benchmark 取自 ofox.ai/zh/blog/kimi-k2-6-api-guide-2026;GLM-5.2 分数取自 hokai.io/hub/models/glm-5.2;DeepSeek V4 Pro SWE-Bench 分数取自 aitraining2u.com/frontier-ai-models-2026.html 引 Artificial Analysis 榜单。
三强各有所长
DeepSeek V4 Pro 在代码修复类任务(SWE-Bench)上是三者的明显冠军,80.6% 的 Verified 分数甚至超过了 Claude Opus 4.6(53.4%)。这与它在 08-13 GA 版本中引入的 1M 上下文和长程推理链直接相关。
GLM-5.2 在 AI 智能体(Agent)执行类任务上表现最稳:Terminal-Bench 2.1 达到 81.0%,Artificial Analysis 综合智力量表排名第一(51 分),也是首个在 GPQA Diamond 上超过闭源 GPT-5.5 的开源模型。它的强项在于稳定执行多步任务,适合长上下文代码库遍历和自主修复任务。
Kimi K2.6 的特色是多模态 + 搜索深度:DeepSearchQA 达到 92.5%,是三家在深度研究、多模态(图片、视频理解)上唯一原生支持的模型。对于需要做长文本检索、视觉问答、视频内容解析的场景,K2.6 是唯一的开源选择。
三、API 定价横评:谁最省钱?
以下是 2026 年 8 月 27 日官方公开的最新定价,均以美元 / 百万 token 为单位。
| 计费项 | DeepSeek V4 Pro | DeepSeek V4 Flash | GLM-5.2 | Kimi K2.6 |
|---|---|---|---|---|
| 输入(cache miss,高峰) | $1.32 | $0.44 | $1.40 | $0.60 |
| 输入(cache miss,低谷) | $0.66 | $0.22 | $1.40 | $0.60 |
| 输入(cache hit) | $0.044 | $0.014 | — | $0.15 |
| 输出 | $3.96(高峰)/ $1.98(低谷) | $1.32 / $0.66 | $4.40 | $2.50 |
| 上下文窗口 | 1M | 1M | 1M | 256K |
| 最大输出 | 384K | 384K | 128K | 未公开 |

数据来源:DeepSeek 官方 API 定价页 api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing(2026-08-16 新版计费);GLM-5.2 定价取自 hokai.io/hub/models/glm-5-2;Kimi K2.6 美元定价取自 ofox.ai 接入指南。
定价差异的关键解读
- DeepSeek V4 Pro 0813 涨价 3-11 倍:从旧版 $0.435 输入 / $0.87 输出涨至高峰 $1.32 / $3.96。深度求索于 2026-08-16 16:00 UTC 启用了高峰/低谷时段计费,低谷时段价格正好是高峰的一半。批量任务建议安排在北京时间凌晨(UTC 14-23 时为低谷)。
- GLM-5.2 是三家输入最贵的:$1.40 输入、$4.40 输出,单价高于 DeepSeek V4 Pro 低谷价。但它的无 cache 溢价机制意味着批量调用场景不会被缓存命中率绑架,稳定性更好。
- Kimi K2.6 是综合单价最低的旗舰:$0.60 输入 / $2.50 输出在三家旗舰版中稳居最便宜,且没有 DeepSeek 那样的时段波动,适合高并发 Agent 场景。
- DeepSeek V4 Flash 是三家最便宜的轻量版:低谷 $0.22 输入 / $0.66 输出,适合高吞吐、低精度的分类、摘要、抽取任务。
四、开源协议与本地部署可行性
| 维度 | DeepSeek V4 Pro | GLM-5.2 | Kimi K2.6 |
|---|---|---|---|
| 开源协议 | MIT | MIT | Modified MIT |
| 商用限制 | 无 | 无 | 月活超 1 亿 或 营收超 2000 万美元须标注 “Kimi K2” |
| 本地部署门槛 | 极高(1.6T MoE,多卡集群) | 高(744B,约 6×96GB GPU) | 中高(1T MoE,HGX B200 级别) |
| GGUF 量化 | 社区可用 | Q2/Q4_K_M/Q8 齐全 | INT4 + BF16 混合精度 |
数据来源:GLM-5.2 部署门槛取自 codersera.com/blog/glm-5-2-complete-guide-2026;Kimi K2.6 商用门槛取自 finance.yahoo.com 相关报道;DeepSeek V4 Pro MIT 许可取自 api-docs.deepseek.com。
如果你追求无限制商用 + 本地私有化部署,DeepSeek V4 Pro 和 GLM-5.2 都是纯 MIT 协议,没有月活/营收门槛,是中小企业自建的首选。Kimi K2.6 的 Modified MIT 对绝大多数企业不构成问题,但做匿名 API 转售业务时要注意。
五、典型场景选型指南
| 使用场景 | 推荐模型 | 理由 |
|---|---|---|
| 代码库自动修复 / SWE 任务 | DeepSeek V4 Pro | SWE-Bench Verified 80.6%,远超其他开源模型;1M 上下文 + 384K 输出适配大型代码库 |
| 多步 Agent / 终端自动化 | GLM-5.2 | Terminal-Bench 2.1 81.0%,长上下文稳定执行能力业界第一 |
| 多模态(图片、视频理解) | Kimi K2.6 | 原生视觉(MoonViT-3D)支持图片 + 视频,其他两家仅文本 |
| 深度研究 / 长文档问答 | Kimi K2.6 | DeepSearchQA 92.5%,256K 上下文足以覆盖 500 页长文档 |
| 高并发、低成本 Agent 工作流 | DeepSeek V4 Flash 或 Kimi K2.6 | 两者单价均为三家最低 |
| 需要私有化部署 + MIT 商用 | GLM-5.2 或 DeepSeek V4 Pro | 两者都是纯 MIT,无月活/营收门槛,权重齐全可商用 |
| 中文 + 多语言混合工作流 | Kimi K2.6 | 中英语境切换最自然,AIME 2026 数学推理 96.4% 领先 |
六、真实用户与开发者反馈
根据 Reddit r/opencodeCLI 社区、HuggingFace 讨论区以及 ofox.ai 接入指南中的用户评价:
- DeepSeek V4 Pro:开发者普遍反馈代码修复决策快、commit-and-ship 风格强,缺点是 08-13 GA 涨价后生产成本显著上升。
- GLM-5.2:开发者社群评价长上下文遍历代码库最稳,1M 上下文真的能用起来;缺点是纯文本、无多模态,首 token 时间约 2.24 秒,不适合实时对话。
- Kimi K2.6:用户反馈多步工具调用稳定性好,遇到工具错误自动恢复不重启整个 plan;长程编码和中文混合任务表现最佳;256K 上下文是其短板。
七、最终建议:2026 年 8 月怎么挑?
一句话总结:没有最好的模型,只有最合适的场景。
- 追求极致代码能力 + 预算可控 → 选 DeepSeek V4 Pro(低谷时段调用)或 V4 Flash(低成本)。
- 追求长上下文 Agent 自动化 + 需本地部署 → 选 GLM-5.2,MIT 协议、1M 上下文、Terminal-Bench 第一。
- 需要多模态 / 中文 / 深度研究 → 选 Kimi K2.6,是三者中唯一原生支持图片 + 视频的开源旗舰。
生产环境的最佳实践是混合部署:90% 的常规流量走 DeepSeek V4 Flash 或 Kimi K2.6 这类低价模型,10% 的高难度任务再升级到大模型,可以把 API 月账单控制在闭源方案的 1/5 甚至更低。
声明:本文所有定价数据均基于模型官方文档及公开第三方测评,模型能力与价格随时可能更新,请以官方最新公告为准。
数据来源汇总:DeepSeek 官方 API 文档 api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing(2026-08-16 定价更新);Z.ai 官方模型卡 artificialanalysis.ai/models/glm-5-2;Moonshot 官方 benchmark ofox.ai/zh/blog/kimi-k2-6-api-guide-2026;Artificial Analysis 综合智力量表;SWE-Bench 官方榜单;Reddit r/opencodeCLI 开发者讨论。